Live auction - Lot 740

MUSSET, Alfred de

[Carmosine]. Fragments autographes non signés.

S.d

€ 200 / 300

2 pp. sur 2 ff., +/- 35 x 24 cm (froissés, petits manque marg. sans atteinte).

Brouillon de premier jet présentant plusieurs ratures, fort différent de la version définitive. Dans notre manuscrit, l'héroïne se prénomme Lise et non Carmosine et la femme de Maître Bernard n'a pas encore de nom (Dame Pâque dans la version définitive). Nous avons des fragments des scènes VI, VII et XVIII de l'acte I. Cette comédie en 3 actes en prose était parue en préoriginale dans "Le Constitutionnel" en 1850 ; elle fut publiée posthumément par Charpentier en 1865 et représentée sur le Théâtre de l'Odéon la même année.

Lot 740

MUSSET, Alfred de