Live auction - Lot 1396
[Economy - Physiocracy]
L'ami des hommes, ou Traité de la population.
MIRABEAU, Victor Riqueti, marquis de
€ 400 / 500
Avignon, s.n., 1756
3 parties en 2 vol. in-4° : vi-156-[1], 218-[1], 158 (i.e. 216)-[3] pp. (incomplet du front.; qqs lég. rouss. et bruniss., souill. marg. aux ff. A 1/3 de la 1re partie, trace d'adhérence aux ff. T 1/2 de la 1re partie, pet. manque angulaire au titre de la 3e partie...).
Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison de maroq. rouge, tr. rouges (coupes lég. frottées). Bon ex.
Édition originale de cet ouvrage qui fit la renommée de son auteur (1715-1789) et est considéré comme l'un des textes fondateurs de la doctrine physiocratique. Le titre "L'ami des hommes" eut une belle postérité et devint le sobriquet du marquis, père de deux grandes figures de la Révolution française, Honoré-Gabriel comte de Mirabeau et André Boniface Louis, vicomte. Bandeau gravé sur cuivre au début de la 1e partie.
réf. Tchemerzine/Scheler IV:749 sq. - Conlon 56:1114. - Kress Libr. 5544. - Goldsmith's Libr. 9092.
Relié avec, mêmes auteur et format : L'ami des hommes. Quatrième partie. Précis de l'organisation, ou Mémoire sur les états provinciaux. S.l., s.n., 1758. [8]-278-80 pp. Cette 4e partie appartient à la seconde édition, constituée d'une réimpression des 3 premières parties et de 3 parties supplémentaires. Sous l'Avis de l'éditeur figure cette note : "Cette quatrième partie [...] se distribuera séparément pour completter les exemplaires des premières éditions".