Live auction - Lot 823
Le combat de la neige et du poète.
PÉRIER, Odilon-Jean
€ 150 / 250
Bruxelles, s.n., janvier et févier 1920
Gr. in-4°.
Cartonnage papier ivoire d'édit., plat sup. de la couv. cons. Bon ex.
Édition originale très rare du premier recueil de l'auteur, tirée à 100 ex. Un des 10 de tête sur papier de luxe (i.e. simili japon ou vélin crème, les autres ex. sur vergé) lettré D (avec numérotation 004 barrée). Publié à compte d'auteur pour être distribué à ses amis, ce recueil d'un "cubisme agressif" (Defrenne) ne fut jamais réédité.
Réf. M. Defrenne, 1957, p. 19 sq. - Grisay p. 81.
Joint : Périer, Jeanne - Pendant qu'on dort... Décoration d'André Blandin. Bruxelles, Lamertin, 1914. In-8°. Br., couv. ill. en couleurs (brochage un peu fatigué, min. mouill. sur la couv.). Bon ex. Édition originale de ce recueil de contes très joliment illustré en couleurs, dédié par Jeanne Périer (née Thys) à ses deux fils, Jean et Gilbert. (2 vol.)