Lot 546

La mission lyonnaise d'exploration commerciale en Chine, 1895-1897. Avec cartes, plans et gravures d'après les documents rapportés de la mission.

€ 250 / 350

Lyon, A. Rey et Cie, 1898

In-4° : xxxvi-386-473 pp. (qqs rouss., pp. 57-60 détachées, léger jaunissement uniforme).

Demi-chagrin vert foncé, plats de percaline verte, dos doré à nerfs, tr. jaspées (qqs taches sur plat sup., dos lég. insolé).

Première édition de la célèbre Mission d'Exploration Commerciale en Chine, menée par de grands marchands lyonnais sous la direction du Consul Rocher et de Henri Brenier, négociant né et établi à Shangaï. Ill. de 8 (sur 9) cartes dépliantes et qqs 180 figures photographiques, planches et gravures in- et hors-texte. La première partie de l'ouvrage est dédiée au récits de voyages du Tonkin au Se-Tchouan. La seconde partie contient les rapports commerciaux et les notes diverses sur le commerce des provinces méridionales de la Chine, sur Hong Kong ainsi que sur le Tonkin. Cette importante publication, réalisée à la demande de la Chambre de commerce de Lyon, constitue une précieuse mine d'informations sur les ressources économiques et commerciales de la Chine de la fin du XIXe siècle. Enrichi d'une lettre signée du président de la Chambre de commerce de Lyon adressée au commandant d'Amade (21 oct. 1899) et du brouillon de la réponse a.s. du commandant Amade (5 nov. 1899), qui avait participé à la mission.

Lot 546