Live auction - Lot 399

Musée de l'amateur. Choix des meilleurs tableaux, sculptures & dessins des artistes belges contemporains. Lithographiés par Paul Lauters [...] et Charles Billoin.

LAUTERS, Paul; BILLOIN, Charles

€ 350 / 500

Bruxelles, A. Tessaro, 1850

In-folio : 60 pl. (qqs rouss. et piq., 1 déchir. marg. sans atteinte).

Demi-chagrin aubergine de l'époque (plats lég. frottés), dos à 4 nerfs ornés dorés (frotté, lég. griffé, part. décoloré).

3e édition de cet album paru en 12 livraisons de 5 planches entre 1836 et 1841. Contient 1 titre gravé et 59 (sur 60 : manque n. 20) lithographies en 2 tons sur chine appliqué sur vélin fort (+/- 20/21 x 16/18 cm, impr. par Simoneau et Toovey) : 24 par Billoin et 35 (sur 36) par Lauters, reproduisant des oeuvres de peintres belges tels que Verboeckhoven, N. De Keyser, Madou, De Braekeleer, Leys, Robbe, J. Jacobs, etc. Beau panorama de la peinture belge de la 1re moitié du XIXe s., abondant en scènes pittoresques, historiques, de genre ou d'intérieur, en paysages, etc.
réf. Van der Marck, p. 126.

Lot 399