Live auction - Lot 1262

La maniere de bien penser dans les ouvrages d'esprit. Dialogues. Seconde edition, revûë & corrigée. Suivant la copie.

[BOUHOURS, Dominique, S.J.]

€ 200 / 250

Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1692

In-12 : [6]-398-[26] pp. (bruniss. passim).

Veau moucheté de l'époque (coins lég. émoussés), dos orné doré à 4 nerfs, étiq. de cuir brun (lég. frottée), tr. jaspées. Bon ex.

Nouvelle édition (orig. 1687), annexée aux Elzevier. Ill. d'un titre gravé n.s. Le jésuite et grammairien Bouhours (1628-1702), se voulait le continuateur de Vaugelas et le défenseur du bon usage du français. Dans sa "Manière", il "revient sur l'universalité de la langue française et la supériorité de l'esprit français, thèmes qui feront un siècle plus tard le bonheur de Rivarol et de ses émules" (Wikipédia). L'ouvr. suscita de nombreuses polémiques et fut réédité jusqu'à la fin du XVIIIe s.
Réf. DBS I:1909:25. - Rahir 2906. - Manque à Willems, STCN, BnF.

Lot 1262

[BOUHOURS, Dominique, S.J.]