Lot 807

Les aventures du Roi Pausole. Édition illustrée de dessins originaux de Carlègle.

LOUŸS, Pierre

€ 150 / 200

Paris, Le Livre du Bibliophile, G. & R. Briffaut, (1924)

In-4°.

Maroquin bleu roi signé Charles De Samblanx, cadres à filets dorés entrecroisés cernant les plats, dos à 4 nerfs orné de même, t. dorée, couv. et dos cons. (dos passé). Sous étui.

Illustré de nombreux in-texte rehaussés au pochoir. Tirage à 1000 ex. num. 1/45 sur japon impérial (2e pap., n° 34) accompagnés d'1 croquis original en couleurs.
Réf. Monod 7369.
Joint, format divers, reliés : 1. Louÿs, P. - Les aventures du Roi Pausole. Ill. de Lucien Métivet. P., Fasquelle, 1906. Vélin à recouvrement.-- 2. Id. - La femme et le pantin. Front. par Vibert. P., Crès, 1912.Relié comme supra. 1/50 sur japon impérial (n° 54).-- 3. Id.- Aphrodite. Mœurs antiques. Front. par Vibert. Ibid., 1913. In-12. Maroq. vert bronze signé Charles De Samblanx, dos à 5 nerfs (passé), t. dorée, étui. 1/50 sur japon impérial (n° 29).-- 4. Fénelon, Fr. de - Les aventures d’Aristonoüs. P., Flammarion, 1920. Demi-maroq. brun à coins, dos à 5 nerfs (passé), t. dorée. Ill. par L. Mouchot. Ex. sur simili-japon (n° 59).-- 5. Rabelais, Fr. - Gargantua & Pantagruel. P., Crès, 1922. Demi-maroq. brun à coins, dos à 5 nerfs (passé), t. dorée. Ill. de Joseph Hémard. 1/400 ex. sur vélin de Rives (n° 383). (6 vol.)

Lot 807

LOUŸS, Pierre