Live auction - Lot 1131

SADE, Donatien-Alphonse-François de

Lettre autographe non signée à "mon cher avocat" [i.e. son notaire, Gaspard-François-Xavier Gaufridy].

S.l., mai 1775 [selon une note]

€ 1.500 / 2.000

4 pp. sur 1 double f. in-8°, 21 x 17 cm.

Dans une chemise cartonnée, demi-percaline rouge. Bon ex.

Le notaire Gaufridy administra les biens du marquis de Sade en Provence à partir de 1774. La lettre évoque des comptes et des contentieux d'argent, notamment avec la belle-mère de Sade, la Présidente de Montreuil. Il voit "avec douleur" que l'état qu'il a reçu est "très défectueux, qu'il y a prodigieusement d'oubli et que les oublis formant consequement un supplement [...] donneront beaucoup d'humeur a Md de Montreuil [...]". Il lui demande de rectifier les comptes au plus vite et de les envoyer à l'abbé de Sade, son frère. Il fait allusion à la disgrâce du ministre La Vrillière (qui s'intéressait de près au scandale des jeunes Marseillaises intoxiquées à la cantharide par Sade en 1772) et le charge de lui trouver "deux chevaux ou mulets et une voiture pour le voiage de Madame [de Sade] chez le prevot de Marceille qui l'attend". Transcription dactylographiée et analyse par le libraire Robert D. Valette jointes.
Joint : Donatien Alphonse François, marquis de Sade. Lettres & documents manuscrits. Avant-propos de Mladen Kozul. Catalogue à prix marqués de la librairie Benoît Forgeot, hiver 1998-1999.
Prov. Librairie Robert D. Valette (achetée en 1977 selon une note). - Ex-libris armorié moderne. (2 pcs)

Lot 1131