Live auction - Lot 1290

Le catechisme des jesuistes, ou Le mystère d'iniquité, revelé par les supposts, par l'examen de leur doctrine, mesme selon la croyance de l'Eglise romaine.

Subject: [Jesuitica]

[PASQUIER, Étienne]

€ 300 / 400

Villefranche [i.e. Utrecht ?], Guillaume Grenier [Rudolph van Zijll ?], 1677

In-12 : [4]-581-[15] pp. (pet. trou au titre, mouill. et pet. taches éparses, qqs ff. brunis, annot. au crayon).

Veau granité poli de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (coiffes manquantes, mors et coins us., taches).

Nouvelle édition (éd. orig. : 1602), sous une adresse imaginaire, de cet important ouvrage anti-jésuite du juriste, historien et humaniste Étienne Pasquier (1529-1615). Ardent gallican, il avait fait triompher l'Université de Paris dans le procès qui l'opposait aux jésuites en 1565.
Réf. Barbier I:530. - DBS XI:33 (collation différente : 2 vol., 434 et 340 pp.). - STCN 112387543 (identifie l'imprimeur). - BnF (notice sur G. Grenier, imprimeur-libraire imaginaire).
Prov. Notre-Dame de Chastres ? (mention ms. "ex libris B[eatae] Maria Castriliensis"). - Prieuré de Notre-Dame de Belchamp en Argonne (mention ms. "ex libris beatae mariae belli campi"). - Jean-Baptiste Dey de Seraucourt, archidiacre de l'église métropolitaine de Reims (ex-libris armorié). - Ex-libris armorié moderne.
Joint : Confession d'un jésuite, ou Anecdotes historiques de la Compagnie de Jésus; depuis sa naissance 1521, jusqu'à sa destruction 1773. Rome, s.n., 1773. In-8° : 95 pp. (rares piqûres, titre lég. souillé et bruni). Demi-veau à coins mod., dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge (dos lég. passé). Éd. originale rare de cet opuscule d'un auteur resté anonyme, qui réunit ici des extraits d'écrits jésuites pour dénoncer leurs "délits", "déportemens" et "usurpations dans tous les différens états du Monde" (p. 3). Réf. DBS XI:207. - Conlon 73:158. - CCFr (1 ex. : BnF). - Pas dans Barbier. (2 vol.)

Lot 1290

[PASQUIER, Étienne]