Live auction - Lot 1338

PASCAL, Blaise

Pensées [...] sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées aprés [sic] sa mort parmy ses papiers. Nouvelle édition augmentée de plusieurs pensées du mesme autheur.

Paris, Guillaume Desprez, 1683

€ 120 / 200

In-12 : [56]-356-[20], [4]-143-[2], [4]-12 pp.

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorée sur les coupes, tr. rouges (lég. taches sur les plats lég. frottés, coiffe sup. absente et coupe inf. fragile, coins émoussés).

Complet des deux parties additionnelles qui manquent parfois "Discours sur les pensées [...] où l'on essaye de faire voir quel étoit son dessein [...]" et "Qu'il y a des démonstrations d'une autre espèce, et aussi certaines que celles de la géométrie, et qu'on en peut donner de telles pour la religion chrétienne". L'originale des "Pensées" date de 1669.
Réf. Maire IV:115:28-29.
Prov. "M[ademoise]lle de gournay" (mention ms. de l'ép.). Il ne peut en aucun cas s'agir de Marie de Gournay, dite Melle de Gournay (1565-1645), éditrice des oeuvres de Montaigne.

Lot 1338

PASCAL, Blaise