Live auction - Lot 1438

[Erotica]

[HANCARVILLE, Pierre-François Hugues d']

Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne [- Monumens du culte secret des dames romaines [...]].

A Caprées (Caprée au t. II) [i.e. Nancy], Chez Sabellus [Le Clerc], 1780-1784

€ 850 / 1.200

2 vol. in-4° : xii-196, xxvii-[1]-98 pp.; 102 h.-t. (qqs rouss. passim ± concentrées).

Parchemin de l'ép., dos à nerfs et étiq. de cuir noir, gardes de pap. bleu (Césars) ou rose (Dames), tr. marbrées de bleu (vélin sali, plats lég. bâillants, pet. manques aux étiq., gardes frottées, qqs galeries de vers marg.).

Éditions originales de premier tirage, avec le titre sans filets en 11 lignes et les "s" longues dans le texte. Complet des 102 eaux-fortes h.t. (dont 2 frontispices) qualifiées par les bibliographes "dans le "genre spintrien"" (le "spintria" était un jeton de la Rome antique décrivant un symbole ou un acte sexuel dont on pense qu'il servait à payer des prostituées ou l'entrée dans les lupanars). Celles-ci seraient en réalité sorties de l'imagination de l'auteur "mais à vrai dire, qu'il ait ou non eu pour modèles d'authentiques pièces de collection, il n'a rien imaginé que les Anciens n'eussent connu" dit malicieusement Pia. Historien et marchand d'art, Hancarville (1719-1805) fut à Naples le collaborateur de Sir William Hamilton, grand collectionneur d'antiquités. Rare réunion de ces deux ouvrages, en reliure uniforme.
Réf. BGL III:275. - Pia 883. - Cohen 474-475. - Reynaud 226-227. - Barbier III:349.
Prov. [Roger Peyrefitte] ("sex libris" ill. par Trémois, volant).

Lot 1438