Live auction - Lot 1023

[Medicine - Traumatology]

LE DRAN, Henri-François

Traité ou Réflexions tirées de la pratique sur les playes d'armes à feu.

Paris, Charles Osmont, 1737

€ 150 / 200

In-12 : [24]-257-[5]-12 pp. (gal. de vers en marge inf., dern. pp. lég. brunies avec pet. mouill. au coin sup.).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (lég. us. aux mors et coin inf.).

Édition originale de cet ouvrage du chirurgien français Ledran (1685-1770), renommé dans le cas d'opération de lithotomie et connu pour avoir mis en évidence l'extension des cancers par les voies lymphatiques ainsi que leurs ganglions. Comme il se doit, le titre est signé par l'auteur.
Réf. Blake 262. - Wellcome III:473. - Garrison & Morton 2149.
Prov. Jacques Fontenelle, "chirurgien" (mention ms. de l'ép.).

Lot 1023

LE DRAN, Henri-François