Live auction - Lot 231

CARCO, Francis

À voix basse. Lithographies originales de P.E. Clairin.

Monte-Carlo, André Sauret, Éditions du Livre, [1952]

€ 80 / 100

In-f° (incomplet du colophon et de la justif.; piqûres dans qqs marges dont celle inf. du faux-titre).

En ff. Sous couv. ill., chemise et étui d'éd.

26 compositions en couleurs : couv. à pleine page, vign. de titre et compositions in-texte de grandeur variable, certaines à pleines pp., d'autres sur doubles pages jouant avec la typographie. [Tirage unique à 180 ex. num. sur vélin d'Arches dont 10 nominatifs].
Réf. Monod 2220.

Lot 231

CARCO, Francis