Lot 692

"Veue d'Aix la Chapelle",

[XHROUET, Mathieu-Antoine]

€ 350 / 600

[c. 1700]

Dessins et lavis sur un feuillet, recto verso, 9,5 x 15 cm. Bords légèrement brunis, piqûres.

Sous passe-partout. Bonne condition.

Rarissimes vues d'Aix-la-Chapelle, réalisées in situ par M.-A. Xhrouet (1672-1747), l'un des meilleurs représentants d'une dynastie d'artistes spadois actifs pendant la première moitié du XVIIIe siècle. Il fut aussi échevin puis bourgmestre de Spa. Il a laissé plusieurs recueils de vues de cette région. Le présent document est une esquisse préparatoire à l'un de ces recueils. De l'ancienne collection du vicomte Robert de Harlez de Deulin (1920-2005).

Lot 692

"Veue d'Aix la Chapelle",

[XHROUET, Mathieu-Antoine]