Live auction - Lot 1444

[France]

DUGUAY-TROUIN, René

Mémoires de monsieur du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales de France et commandeur de l'Ordre Royal & Militaire de Saint-Louis.

[Paris], s.n., 1740

€ 250 / 350

In-4° : [4]-xl-284 pp.; 7 h.-t.

Maroquin rouge de l'ép., triple filet doré cernant les plats, armoiries dorées, dos fleuronné doré à 5 nerfs, roul. dorées sur les coupes et les chasses, gardes de pap. marbré, tr. dorées (plats très lég. frottés, pet. manque à la coiffe sup.). Bel ex. sur grand papier.

Célèbres mémoires de René Trouin du Gué, dit Duguay-Trouin (1673-1736) né dans une famille d'armateurs bretons, et continués par M. de La Garde, son neveu. Publiés par Godard de Beauchamps, d'après Barbier qui restitue Paris comme lieu d'édition. En 1689, il débute sa carrière de corsaire français et dès 1691, reçoit le commandement d'un navire. Édition ornée d'un portrait en front. par Larmessin, d'une vignette gravée au titre, d'un bandeau gravé par Étienne Fessard et de 5 gravures de combats navals et 1 carte de la baie de Rio de Janeiro dessiné et gravé par Coquart. Titre en rouge et noir.
Réf. Cohen 334-335. - Olivier 2284, fer 3. - Guigard I:279. - BnF.
Prov. D. Daulmery (ms. entry on flyleaf). - Jean-André-Hercule de Fleury, ecclésiastique et homme d'État français, principal ministre du jeune roi Louis XV de 1716 à 1743 (supra libros).

Lot 1444

DUGUAY-TROUIN, René