Live auction - Lot 1074

[France]

LOUIS XIV

Trois actes, dont deux avec signature "Louis" (secrétaire).

1642-1707

€ 300 / 400

Dimensions variées, sur vélin, en français

1. Création de l'office héréditaire de secrétaire greffier de la communauté de La Balme, en Dauphiné. Paris, [?] mai 1642. 1 f. avec 1 sceau pendant (1 sceau manquant). Contresigné "Vigneron". Relié avec 2 doc. contresignés "Vigneron": a. Reçu imprimé pour l'office héréditaire de secrétaire greffier de la communauté de La Balme. 1 f. avec annot. ms. - b. Edict du roy portant création d'un office de secrétaire greffier héréditaire des corps & communauté [...] de la province de Dauphiné. Paris, R. Baudry, 1640. 20 pp. (dernier f. abîmé).-- 2. Commission de capitaine pour Pujol de Laborde. Versailles, 4 sept. 1691, 1 f. (restaurés au verso, qqs rouss.). Signature de Louis XIV (secrétaire), contresignature de Chamellont ?-- 3. Dispense de parenté. Marly, 24 janvier 1702, 1 p. (déchir. dans la marge inf., restaurée au verso). Dispense de parenté pour la famille de Nicolas Rousseau, seigneur de Pantigne. Signature de Louis XIV (secrétaire), contresignature de Phélippeaux (1643-1727), seigneur de Pontchartrain, ministre de la Marine, chancelier de France. Sans sceau.
Joint : Louis XVI - Brevet d'assurance d'une pension de survie de 1500 livres par an en faveur de la demoiselle Michelle Louise Josèphe Léopole Camille Geneviève de Martinet de St-Germain. Versailles, 1 mars 1784, 1 f. Sign. de Louis XVI (secrétaire), contresignature non identifiée. (4 pcs)

Lot 1074

LOUIS XIV