Live auction - Lot 786
[Mexico]
Véridique histoire de la conquête de la Nouvelle-Espagne [...]. Traduite de l'espagnol avec une introduction et des notes par José-Maria de Heredia.
DÍAZ del CASTILLO, Bernal
€ 200 / 300
Paris, Lemerre, 1877-1887
4 vol. in-12 (qqs min. rouss.).
Demi-chagrin poli bleu roi de l'époque, plats de papier caillouté, dos à 5 nerfs (très lég. passés), t. dorées.
Édition originale de cette traduction de "Historia verdadera de la conquista de la Nueva España" (Madrid 1632) par J.M. de Heredia, poète espagnol né à Cuba en 1842, naturalisé français en 1893 et mort en France en 1905. Ex. du tirage ordinaire sur bon vergé, les grands papiers ayant été limités à 25 chines. T. IV complet de la planche dépliante. Bernal Díaz del Castillo (c. 1492/96-1584) participa à la conquête du Mexique menée par Hernán Cortés. Ses mémoires sans cesse retouchés et corrigés connurent une histoire éditoriale compliquée, certains allant même jusqu'à attribuer son texte à Cortés lui-même. Cette traduction est basée sur l'édition (interpolée) donnée par le prêtre mercédaire Alonso Remón d'un manuscrit aujourd'hui perdu ; plus fidèle que l'édition donnée par D. Jourdanet en 1877, elle fut couronnée par le prix Langlois de l'Académie française en 1880.
Réf. Talvart & Place VIII:159.
Prov. Ex-libris armorié moderne.