Live auction - Lot 763

[Enlightenment]

VOLTAIRE

[Oeuvres].

Paris, Garnier, dates div

€ 200 / 300

14 vol. pet. in-8°.

Demi-veau naturel à coins 20e s., plats de papier marbré, dos à 4 nerfs ornés dorés, tomaison dans des écussons à froid, étiq. de cuir rouge ou vert, t. jaspées. Bon ensemble en bonne condition.

Éditions revues "d'après les meilleurs textes", certains volumes établis par divers érudits dont H. Bénac, R. Naves, R. Pomeau, J. Benda, etc. T. I enrichi d'un portrait gravé sur acier. Contient : Romans, - Théâtre, - Épîtres, Satires, Contes et Épigrammes, - La Henriade, - La Pucelle, - Le sottisier, - Charles XII, - Le siècle de Louis XIV, - Le siècle de Louis XV, - Essai sur les moeurs, 2 vol., - Dictionnaire philosophique, - Dialogues et anecdotes philosophiques, Lettres (2 t. en 1 vol., avec supplément tiré d'une autre édition relié à la fin).
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 763

[Oeuvres].

VOLTAIRE