225.
BOIS, Georges
In-8°.
Demi-maroquin vert à coins signé Canape, plats de papier marbré, dos orné d'un décor floral mosaïqué dans les tons bruns à caissons cernés d'un filet doré et à nerfs fil. dorés, t. dorée, couv. et pet. témoins cons. (dos et bords des plats passés, pet. us. aux coiffes et dos, coins émoussés).
Première édition illustrée (éd. orig. : 1887) de ce recueil en vers peu connu et peu courant. Illustré de 3 hors-texte, de 35 bandeaux et 34 culs-de-lampe. Tirage non précisé. Ex. n° 7 [sur whatman], contenant une suite en bistre des eaux-fortes sur même papier. L'ouvr. contient "Les damnées", "Prêtre manqué" et "Soutane au diable !".
Réf. Carteret V:33. - Monod 1665. - Pas dans Vicaire, Talvart & Place, BGL.
Prov. [Georges Petit].
€ 150 / 200
Live biddingBidding is closed