225.

BOIS, Georges

Les damnées. Dessins de Fernand Besnier, Henri Laissement et Émile Bourdelle. Gravés à l'eau-forte par Eugène Decisy et Ch. Massart.

Paris, E. Dentu, 1890

In-8°.

Demi-maroquin vert à coins signé Canape, plats de papier marbré, dos orné d'un décor floral mosaïqué dans les tons bruns à caissons cernés d'un filet doré et à nerfs fil. dorés, t. dorée, couv. et pet. témoins cons. (dos et bords des plats passés, pet. us. aux coiffes et dos, coins émoussés).

Première édition illustrée (éd. orig. : 1887) de ce recueil en vers peu connu et peu courant. Illustré de 3 hors-texte, de 35 bandeaux et 34 culs-de-lampe. Tirage non précisé. Ex. n° 7 [sur whatman], contenant une suite en bistre des eaux-fortes sur même papier. L'ouvr. contient "Les damnées", "Prêtre manqué" et "Soutane au diable !".
Réf. Carteret V:33. - Monod 1665. - Pas dans Vicaire, Talvart & Place, BGL.
Prov. [Georges Petit].

€ 150 / 200