Lot 747
Discours sur l'histoire universelle. Avec une préface par Poujoulat. Gravures à l'eau-forte par V. Foulquier.
BOSSUET, Jacques-Bénigne
€ 200 / 300
Tours, Mame et fils, 1870
Gr. in-8° (qqs rares et min. rouss., lég. décharge du frontisp. sur le titre).
Maroquin rouge signé Chambolle-Duru, dos à 5 nerfs, doublures de maroquin vert émeraude ornées d'une large dentelle dorée, gardes et doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur marbrure (dos lég. bruni, 2 pet. égratignures). Sous étui (cassé).
Frontispice au portrait de Bossuet sur chine volant et 3 bandeaux sur chine appliqué. Tirage à 301 ex. num. Un des 20 sur chine (après 1 sur peau de vélin et 10 sur papier chamois, num. 3). Ex. quasi sans rousseurs, dans une belle reliure doublée signée par un maître de la reliure.
Réf. Vicaire I:876. - Brivois 64.