Live auction - Lot 1294

[LA ROCHEFOUCAULD, François de]

Mémoires de M.D.L.R. sur les brigues à la mort de Louys XIII. Les guerres de Paris & de Guyenne, & la prison des Princes [...].

Cologne [Bruxelles], P. Van Dyck [Fr. Foppens], 1662

€ 250 / 350

In-12 : [4]-400 pp. (rares très lég. taches, déch. restaurée p. 357).

Veau glacé rouge signé Dauphin, plats ornés d'encadrements à froid cernés d'un filet noir avec petits fleurons dorés aux angles, dos à nerfs décorés à froid et en doré, tr. dorées, doublures et gardes de papier décoré en ocre. Bel exemplaire.

"Seconde édition originale" (Claudin, n° 437) avec les fautes des 2 premières émissions de l'originale hâtive corrigées, sans errata et avec la tête de buffle à l'envers au fleuron de la p. 1. Willems la donnait comme l'originale, mais ni lui ni Brunet n'avaient pu comparer les 3 éditions "originales" : la véritable princeps (Rouen, Barthelin) ayant été détruite, Foppens hérite d'une "copie fort mal écrite" (cfr Avis), en publie une 1re émission en toute hâte et à peu d'exemplaires, puis une 2de avec Avis, errata et des pièces ajoutées mais qui reste toujours fautive, puis la nôtre enfin corrigée. Toutes ces éditions feront bien sûr scandale auprès des Condé et La Rochefoucauld les désavouera par opportunisme politique. Les pp. 277-400 contiennent les "Mémoires de Monsieur de la Chastre sur ce qui s'est passé à la fin de la vie de Louis XIII. & au commencement de la Régence".
Réf. Rochebilière-Claudin n° 435-437. - Tchemerzine VII:43. - Willems 1997 (pp. 536-538). - Brunet III:848. - Bourgeois & André, n° 803.
Prov. L.H. Ruault du Plessis Vaidière (ex-libris armorié). - Ex-libris armorié moderne.
Joint, même auteur : Maximes et réflexions morales. Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1779. In-18. Maroquin rouge de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleurons aux angles, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (plats lég. frottés, dos lég. passés). L'édition orig. parut en 1665. Enrichi du portrait de La Rochefoucauld gravé sur acier par Hopwood. Prov. Ex-libris monogrammés non identifiés dont un à la légende "Plus penser que dire". - Ex-libris armorié mod. (2 vol.)

Lot 1294