Lot 478
Pensées sans langage. Poème [...]. Précédé d'une préface par Udnie.
PICABIA, Francis
€ 150 / 200
Paris, Figuière, 1919
In-12 (nombr. mauvaises coupure marg., papier bruni).
Br., couv. ill. par Picabia (défr. avec petits manques y compris au dos, petit manque au coin inf. du 1er plat).
Mention (factice ?) de 3e édition et perforation du service de presse sur le plat sup. de la couv. En pleine période Dada, l'ouvr. est dédié par l'auteur à Marcel Duchamp et Tristan Tzara e.a.; la préface est de Picabia, sous le pseud. "Udnie".
Réf. BnF.