Live auction - Lot 782

[Gastronomy]

Le pâtissier royal parisien, ou Traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne [...].

CARÊME, Marc-Antoine dit Antonin

€ 1.200 / 1.500

Paris, J.G. Dentu, 1815

2 vol. in-8° : [4]-xxi-ii-[1]-482, [4]-447-[1] pp.; 70 pl. dont le front. (bruni, rouss.).

Demi-basane mod. brun clair, plats de papier raciné brun clair, dos lisses et étiq. de cuir rouge (plats, coupes, coiffes et mors sup. ± frottés, mors fendillé au t. 2).

Édition originale dédiée à M. Boucher, contrôleur de la maison du prince de Talleyrand-Périgord, recherchée e.a. pour les 70 planches d'architecture culinaire (complet). Le titre entier est "Traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne, de l'entremets de sucre, des entrées froides et des socles; suivi d'observations utiles aux progrès de cet art, d'une série de plus de soixante menus, et d'une revue critique des Grands Bals de 1810 et 1811". Carême apprit la pâtisserie mais était féru d'architecture. Il combina ses deux passions et son patron, le célèbre Bailly, exposa ses pièces montées inspirées par les architectures de Vignole et Palladio. Carême ouvrit par la suite sa propre boutique qu'il conserva jusqu'en 1813. Il revisita aussi la cuisine et servit par la suite le Premier consul Napoléon Bonaparte, Talleyrand et des cours étrangères avant de revenir à Paris chez Rothschild. Avec la signature de l’auteur, au verso du faux titre du t. I, authentifiant l'édition.
Réf. Vicaire, Bib. gastr., 144-145. - Bitting, 74. - Oberlé, Fastes (autres éd).

Lot 782