Lot 1292
Les caracteres de Theophraste, avec les caracteres ou les moeurs de ce siècle. Dixième édition.
LA BRUYÈRE, Jean de
€ 100 / 150
Paris, E. Michallet, 1699
In-8° : [32]-52-662-xliv-[6] pp. (qqs rouss.).
Vélin de l'ép., dos lisse.
Dernière édition publiée par Michallet et 1ère édition posthume, conforme à la précédente de 1696 de ces "Caractères" de La Bruyère (1645-1696). Outre les caractères du philosophe grec Théophraste (c. 371-c. 288 av. J.-C.) dans la traduction de La Bruyère et ceux de de La Bruyère (1645-1696), l'édition contient aussi: "Discours prononcé dans l'Académie françoise". Titre en rouge et noir.
Réf. BnF.