Live auction - Lot 212
Notes sur l'amour. Avec dessins originaux de Pierre Bonnard, gravés sur bois par Yvonne Mailliez.
Paris, G. Crès, (25 octobre 1922)
€ 150 / 200
In-4°.
Demi-chagrin bleu foncé à coins de l'ép., plats de pap. marbré, dos fleuronné doré à nerfs, couv. et dos cons. (coupes et coins frottés).
Illustré de 15 compositions en noir (plat sup. de la couv., frontispice, 7 pleines pages et 6 petites vignettes) illustrant les chapitres "Les hommes", "Choix d'une maîtresse", "Les femmes", "De la nécessité et de l'art de battre les femmes" (!), "De la beauté". Tirage à 150 ex., un des 100 sur Arches (non justifié).