Live auction - Lot 220

Les fleurs du mal. Vingt-sept compositions par Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy.

BAUDELAIRE, Charles

€ 120 / 150

Paris, A. & F. Ferroud, 1910

In-8°.

Demi-maroq. rouge foncé à coins signé H. Jacquet, Lyon, plats de pap. marbré serti d'un filet doré, dos orné en long de fleurs et feuillages en cuirs vert émeraude et brun clair cernant une étiq. de cuir brun clair titrée dorée, tête dorée, couv. et dos cons.

Contrairement au titre, l'éd. est illustrée de 26 eaux-fortes en noir (20 hors texte dont le frontispice et 6 bandeaux), d'1 vignette en couleurs sur le titre répétée sur la couv et de nombreux culs-de-lampe sur bois. Contient "Spleen et Idéal", "Tableaux parisiens", "Le Vin", "Les Fleurs du Mal" (dont les 6 pièces condamnées), "Révolte" et "La mort". Ex. num. du tirage courant sur vélin d'Arches (n° 768 paraphé par l'éditeur). Jolie illustration finement gravée, la 1re exécutée par Rochegrosse pour les "Fleurs du mal" (une 2e suivra en 1917).
Réf. Talvart & Place I:286. - Mahé I:174. - Carteret XXe s., IV:62.

Lot 220

BAUDELAIRE, Charles