Live auction - Lot 1345

[Belgium]

[Album pittoresque. Souvenirs de la Belgique].

Bruxelles, Kiessling & Cie, s.d. [1862]

€ 300 / 400

In-4 oblong : [12] pp., 12 pl. (qqs min. mouill. marg.).

Reliure d'éditeur ornée dorée (un peu déteinte, dos lég. défait). Bon état général.

Album très rare contenant 12 lithos rehaussées de Emrik & Binger, d'après des photographies ou d'après nature par W. Hekking. Avec e.a. à Bruxelles la Place Royale, le Palais Royal, le Palais des Nations, l'Hôtel de ville, etc., la cathédrale d'Anvers, l'hôtel de ville de Louvain, l'église St. Nicolas à Gand, la Tour des Halles à Bruges et le Kursaal à Ostende.

Lot 1345