Live auction - Lot 493

Le grand ordinaire. [Illustrations par Oscar Dominguez].

THIRION, André

€ 150 / 200

[Paris, Losfeld, c. 1955]

Petit in-8°.

Br., couv. impr. en vert.

Réimpression en fac-similé de ce roman publié clandestinement pour la première fois en 1943 (antidaté 1934 pour échapper à la censure) par Robert J. Godet. Le tirage limité à 128 ex. fut en grande partie saisi par la Gestapo en 1944. Dutel évalue à 1000 ex. le tirage de ce fac-similé extrêmement fidèle dont seul le graphisme de la couverture diffère de l'original. Avec des dessins de Dominguez dont quelques-uns libres reproduits hors texte. Ce roman quelque peu libertin constitue la "principale oeuvre de création" de l'auteur (1907-2001) ; théoricien et militant politique, il rédigea avec Breton en 1930 les statuts de l'Association des artistes et écrivains révolutionnaires.
Réf. Dutel 1676. - Biro e.a., Dict. général du surr., p. 403.
Joints, en édition originale, in-12, br. ou en ff. : 1. Id. - Défense de... (Poitiers), Le Sagitaire, "Contre-attaque", (1976). 1/20 (sur 30), n. 13. - 2. Breitbach, Joseph - Clément. Un récit. Traduction de Louise Servicen. Avec un dessin de Max Ernst [sur la couv.]. Paris, Seghers, (1958). - 3. Roger, Alain - Le misogyne. Paris, Denoël, (1976). Couv. ill. par Bellmer. - 4. Geay, Jean-Pierre - Pour l'instant partagé. [4 bois par] Marcel Mélot. (L'Isle-sur-Sorgue, G. Guigou, 1978). 1/99 sur différents papiers (n. 44 sur pur fil Johannot), avec une suite incomplète des bois (i.e. 3 bois dont 1 en 2 épreuves). (5 vol.)

Lot 493

THIRION, André