Live auction - Lot 472

"J'ai longtemps pris la réalité pour illusoire [...]".

MÉMIN, Maya

€ 250 / 350

S.l., s.n., "1983"

20 x 14 cm, leporello, [16] pp. + 2 ff. de gardes collés aux plats de la couv.

Sous couverture de papier peint en bleu roi, plat sup. orné à droite d'une bande de papier gris orné d'un estampage en rouge. Bel ex.

Beau livre d'artiste entièrement manuscrit et illustré de 28 petites gravures sur cuivre réparties par 2 ou 3 sur les gardes et les pages, dont certaines répétées avec le cuivre plus ou moins essuyé et 16 rehaussées d'or ou de couleurs ; en outre, qqs taches de couleur ou d'or dans les marges. Ex. signé, daté et justifié "Exemplaire unique" au verso du dernier f. Le texte évoque en courtes notations le temps qui passe et s'achève sur "Et puis nous partirions en voyage...", les gravures illustrent de manière allusive les objets de la vie quotidienne, les météores, etc. Maya Mémin (°1943) est une artiste française aux intérêts multiples : papiers faits main, gravures en noir ou en couleurs, estampages, installations et nombreux livres d'artiste réalisés avec des écrivains et des poètes.

Lot 472

MÉMIN, Maya