Live auction - Lot 443

"Lettres bleues.

BARY, Antoine de

€ 150 / 200

Chaudenay-sur-Dheune, 1974"

12 x 17 cm : [16] ff., papier à musique.

Br., couv. de fort papier gris avec sur le plat sup. les mentions autographes supra inscrites à l'encre bleue dans une étiquette tracée à la plume. Sous chemise en demi-toile bleue, plats de carton noir ornés de traits gouachés violets avec le plat sup. ajouré pour laisser apparaître l'étiquette, doublures de papier moiré argenté. Étui cartonné noir orné de traits gouachés bleus.

Beau livre d'artiste composé de 16 ff. entièrement couverts d'encre bleu roi d'intensité variable, quasi tous les ff. portant des signes et traits tracés à l'encre argentée ou dorée ou au crayon blanc. Ex. signé et justifié 1/1 par l'artiste sur le contreplat inf. Artiste polyvalent, Antoine de Bary (1936) est un peintre, graveur, sculpteur et collagiste français inspiré par l'expressionniste abstrait ; il est présent dans de nombreuses collections publiques et privées à travers le monde.

Lot 443

"Lettres bleues.

BARY, Antoine de