Live auction - Lot 452

DASSONVILLE, Gustave Arthur

Les pompiers de Dada.

Montpellier, Les Prismes, [1972]

€ 150 / 200

In-8° : [2] ff.

Br., couv. de papier vert foncé, étiq. vert clair impr. sur le plat sup. Bon ex.

Édition originale peu courante de ce pamphlet railleur relatif à l'exposition "72 en 72" tenue au Grand Palais, vitrine de l'art contemporain français voulue expressément par le président Georges Pompidou ; vivement contestée par certains artistes du Front des Artistes Plasticiens qui dénonçaient une inféodation de l'art au pouvoir officiel, l'expo fut perturbée dès son vernissage, avec notamment une intervention musclée des forces de polices sur les marches du Grand Palais et le retrait ou le remplacement de quelques oeuvres par certains artistes. Quant à Dassonville (1913-1998), après avoir contemplé "les oeuvres des peintres officiels du régime", il n'y a vu que "les pompiers de Dada et du surréalisme". Un des 25 ex. sur vélin fort contenant une photographie originale de François Massal (1939-2007), signée, datée "72" et numérotée "11" au crayon au verso. Ex. complet de l'encart sur papier gris titré "Publicité clandestine". Bagnolet, Le Brûlot, [Dassonville, 1972]. Relatif à la même expo, dénonçant des placements clandestins de produits. G.A. Dassonville, par ailleurs imprimeur de publications bibliophiliques, publia son "Brûlot" entre 1936 et 1998.
Réf. Manque à la BnF et au Centre Pompidou.
Joint, la même publication, sur papier ordinaire, sans couverture ni photo, avec le même encart. (4 pcs)

Lot 452

Les pompiers de Dada.

DASSONVILLE, Gustave Arthur