Live auction - Lot 41

Les aveugles.

DELVILLE, Jean

€ 100 / 150

1891

Lithographie, 27,5 x 37,5, vélin teinté 35 x 48 cm ; signée et titrée dans la pierre (pli dans le coin sup. g., marges lég. froissées et poussiéreuses, petites traces vertes marg.).

Rare oeuvre symboliste, inspirée par la pièce homonyme de Maurice Maeterlinck (Lacomblez 1890, création par Lugné-Poe le 11 décembre 1891). Sa noirceur traduit puissamment l'angoisse des aveugles : "[...] six femmes et six hommes, attendent "dans une très ancienne forêt septentrionale, d'aspect éternel sous un ciel profondément étoilé", le retour d'un personnage qui ne viendra pas. Conduits par un prêtre, ils constatent soudain sa disparition, alors que l'homme, mort, gît à quelques pas d'eux" (Arts et Lettres, en ligne). Par le peintre symboliste belge J. Delville (1867-1953).

Lot 41

Les aveugles.

DELVILLE, Jean