Lot 690

113 images pieuses.

€ 600 / 700

19e s

69 volantes et réunies dans une boîte à biscuits "De Beukelaer" (abîmée) avec sur le plat sup. un rehaut en cuir blanc avec décor en relief (oiseaux et fleurs); 44 collées en plein (défauts aux ff. de support), sauf 6 sous fenêtres, dans un album in-12 oblong avec plats en bois à décor de marqueterie (feuilles sur le plat sup., fig. géométriques sur le plat inf.), dos lisse en cuir (usures).

La majorité des images à dentelles mécaniques (qqs-unes part. dorées), en chromolithographie pour la plupart, certaines avec pièces en relief, à volets mobiles, texte en français sauf qqs cartes en allemand, qqs-unes avec notes mss aux versos. Parmi les plus jolies, citons : 4 à système mécanique : une figurant des fleurs et des oiseaux, une autre en 3 dimensions représentant un autel avec vases fleuris et aquarium, une autre encore représentant un théâtre (système cassé), une avec rideau s'ouvrant sur le visage d'une enfant avec légende "Bonheur et prospérité",- une représentant la Vierge à l'Enfant avec robe en vélin léger en partie rehaussé et avec incrustations dorées (noircies),- et une avec rehauts de nacre. Iconographie classique, qqs pièces profanes. Joli ensemble.
Prov. "Séroulle [sic]. 1879". Le château et le parc de Séroule, vaste domaine agricole du 17e s., furent transformés en pensionnat religieux pour filles à la fin du 19e s. (mention incisée sur le plat inf. de l'album).

Lot 690

113 images pieuses.