Lot 141

2 projets d'affichettes publicitaires.

BODSON, René-Marie

€ 250 / 350

Dessins aquarellés.

1. "La Bourse Bruxelles/ Tapis d'Orient Importation directe". 1912. Vélin 41 x 47 cm ; signé "René Marie" et daté dans le coin inf. g., mention "Croquis n° 7832" (plis renforcés au verso, lég. éraflures dans le motif). - 2. "Tapis d'Orient [...] à nos magasins". 1913. Vélin 40 x 43,5 cm ; signé et daté comme supra (plis avec le pli vertical central renforcé au verso). Deux plaisantes pièces exploitant l'imagerie du faste oriental ; la 2e figure des tapis s'envolant... à bord d'un aéroplane. Par le dessinateur publicitaire belge René-Marie Bodson (1878-1955).

Read more

Lot 141