Live auction - Lot 1409

[WWI]

Ensemble iconographique et documentaire concernant la 1ère guerre mondiale.

€ 100 / 150

Iconographie : 55 photos, pour la plupart de petit format et d'amateur (qqs-unes pâlies ou en retirage), pour la plupart non localisées ni identifiées : vie dans les tranchées, groupes de soldats ou d'officiers, dans la neige, église détruite, camp de tentes, abri pour canon, entrée d'une tranchée, etc. Dans les plus grands formats, 3 vue d'une cité balnéaire (belge ?) avec barbelés, des photos de Gustave Van der Linden et Joseph Pholien dont 1 au format carte postale avec lettre aut.s. au dos, 1 photo dédic. du comte X. de Ribaucourt en aumonier militaire, 1 grande photo (retirage) du secrétariat des juristes belges attachés à la légation de Belgique à Londres en 1914.-- Documents, édit., formats et présent. div. (qqs-uns +/- défr.) : Nothomb, P. - Le peuple belge et la guerre, 1914. - Agemioc, Dr. (pseud.) - L'Allemagne devant l'humanité. Préf. de P. Nothomb, s.d. - Terlinden - La magistrature belge sous l'occupation allemande. Souvenirs de guerre, 1919. - Mercier, Cardinal - Patriotism and endurance, 1915. - Programme de concert en anglais au bénéfice du fonds des soldats belges, 1915. - Fragments de lettres aut. avec en-têtes ill. par A. Bastien, A. Delstanche, J. Thiriar, etc. Joint : Collin de Plancy, Jacques-Albin-Simon - Godefroid de Bouillon, chroniques et légendes du temps des deux premières croisades, 1095-1180. Vignettes par J. Coomans (...). Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1842, in-8 (qqs rouss.), demi-chagrin rouge de l'époque, dos orné à 4 nerfs, tr. jaspées.

Lot 1409