206.

"Nouveau dictionnaire d’anecdotes […] mis en ordre par F. D. Namur, 1855".

2 vol. in-12.

Demi-veau violet, plats de percaline tête de nègre, dos lisses ornés (passés), tr.jaspées.

Travail considérable : ce dictionnaire compte pas moins de 988 pp. d’une graphie très lisible.
Joint : Petit-Senn, J. - Bluettes et boutades avec une préface de Louis Reybaud. Paris, Librairie nouvelle, 1856. In-8° (fortes rousseurs). Demi-percaline rouge, dos à nerfs (frottés), couv. cons. (3 vol.)

€ 120 / 170

Unable to still place a bid