Live auction - Lot 1285

[France]

[COURTILZ de SANDRAS, Gatien de]

Mémoires de Mr. d'Artagnan, capitaine-lieutenant de la première compagnie des mousquetaires du roi, contenant quantité de choses particulières et secrettes qui se sont passées sous le règne de Louis Le Grand.

Cologne, Pierre Marteau, 1700

€ 350 / 400

3 vol. in-12° : [6]-440, [2]-497, [2]-492 pp. (très rares pet. rouss., très pâle mouill. marg. au vol. III, très bonne condition).

Reliure du 19e s. par Chambolle-Duru : plein maroquin bleu nuit, plats cernés d'un triple filet doré, dos finement fleuronnés dorés, double filet doré sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tranches dorées sur marbrures (plats du vol. III très lég. frottés, rares légères griffes, piqûres sur la garde sup. du vol I).

Édition originale de cet ouvrage dont s'inspira Dumas pour ses Trois Mousquetaires. Courtilz de Sandras (1644-1712) fut lui-même Mousquetaire avant de quitter l'armée pour vivre de sa plume. Jolie reliure. Provenance : comte Louis Philippe d'Orléans (cachet); ex. acheté à la vente de la coll. du comte de Paris (note ms. moderne); [Georges Petit].

Lot 1285