Live auction - Lot 166

[WWI]

BROQUET, Léon

Carnet de route d'un territorial. Album n° 1. Batailles de la Marne et de la Champagne.

Paris, Editions d'Art guerrier A. Le Prince, [c. 1920]

€ 100 / 150

In-folio : 1 double f., [50] pl.

En ff. (titre lég. défr.), plat sup. du portefeuille orig. monté sur une chemise à rabats. Bon ex.

Suite de 50 croquis en reproduction, titrés et signés, vélin gris 32 x 21 cm monté sur papier kaki 39 x 28,5 cm; le 1er est un portrait de Broquet par Lucien Jonas. Tirage à 285 ex. num. Un des 250 sur Ingres (n. 73). Grand fusain orig. signé, titré "Bois des zouaves octobre '17" et dédicacé à Mr et Mme Dailly "en souvenir de notre commune émotion patriotique". Par L. Broquet (1869-1935), artiste peintre et graveur, peintre aux armées durant la guerre 1914-1918. Ex-libris B. [Gobbe].

Lot 166

BROQUET, Léon