Lot 765

Les femmes, leur condition et leur influence dans l'ordre social chez différents peuples anciens et modernes. Avec six gravures.

SÉGUR, Joseph-Alexandre de

€ 120 / 200

Paris, Treuttel et Würtz, Didot jeune, An XI - 1803

3 vol. in-8° : [4]-3-[1]-4-350, [2 (sur 4)]-344, [4]-345-[xvi (ie. xv)] pp.; 6 h.-t. (inc. du faux titre au t. II, rouss., taches).

Veau brun de l'ép., roul. et filets dorés cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés et étiq. de cuir brun, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (plat inf. part. insolé et coin inf. du plat sup. abîmé au t. I, coin sup. du plat inf. du t. II abîmé avec manque et tache).

Édition originale (t. I en réimpression ?). Complet des 6 eaux-fortes h.t. gravées d'après Harriet.
Réf. BGL II:295. - Quérard IX:33.

Read more

Lot 765