Live auction - Lot 1228

PUGET de LA SERRE, Jean

Le secretaire à la mode. (...) Augmenté d'une Instruction d'escrire des lettres (...). Plus d'un Recueil des lettres morales des plus beaux esprits de ce temps. Et des Complimens de la langue françoise.

Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier, 1665

€ 100 / 150

In-12° : 412-[8] pp. (frontisp. lég. bruni, petit arrachage au contreplat sup.).

Vélin de l'époque (lég. rouss.), dos lisse titré à l'encre noire, tr. jaspées.

6e édition elzévienne (orig. 1625) de ce manuel d'art épistolaire par le dramaturge et historiographe français Puget de La Serre (1600-1665). Ill. d'un frontisp. gravé n.s. Ref. Cp. Willems 1289. - STCN. - Bn-Opale plus. - COPAC. Joint : [Leven de Templery, Joseph] - L'éloquence du temps, enseignée à une dame de qualité (...), et accompagnée de quantité de bons mots et de pensées ingénieuses. Bruxelles, Jean Léonard, 1700, in-12, veau de l'époque (dos et une partie des plats anciennement recouverts de papier), [12]-228 pp. (min. bruniss.). Rare ouvr. dédié par l'éditeur à la duchesse de Bavière. Ref. Manque à Bn-Opale plus (1707 seulement), STCV. (2 vol., avec ex-libris B. [Gobbe])

Lot 1228

PUGET de LA SERRE, Jean