Live auction - Lot 700
[Applied art - Ceramics]
3 ouvrages abondamment ill. sur les arts du feu.
€ 80 / 100
1. Garnier, Éd. - Dictionnaire de la céramique [...] 20 pl. en couleur hors texte et 550 marques et monogrammes [...]. P., Librairie de l'art, [1893 ou après]. In-8° br. (neuf et non coupé). - 2. Requin, abbé H. - Histoire de la faïence artistique de Moustiers. P., Rapilly, 1903. In-4° br. Tome I, seul paru (neuf et non coupé). - 3. Plinval de Guillebon, R. de - Porcelaine de Paris 1770-1850. P., Vilo; Lausanne, Off. du livre, 1972. In-4° carré. Rel. et jaq. (jaq. frottée sinon neuf).