Live auction - Lot 615

[Hunting]

Le chasseur rustique contenant la théorie des armes, du tir, et de la chasse au chien d'arrêt, en plaine, au bois, au marais, sur les bancs (...). Suivi d'un traité complet sur les maladies des chiens, par J. Prudhomme. Dessin d'Horace Vernet.

HOUDETOT, Adolphe, d'

€ 150 / 250

Paris, Librairie de Charpentier, 1847

In-8° : [8]-480 pp.

Maroquin rouge de l'époque (min. frottements aux coupes), plats cernés d'un triple filet doré avec le cadre intérieur ponctué de fleurons à l'épagneul dorés, dos à 4 nerfs et caissons fil. dorés, étiq. de cuir noir dont une portant un monogramme doré couronné, bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées.

Edit. originale de cet ouvr. souvent réédité, d'un style plaisant et riche en anecdotes. Frontisp. gravé sur bois d'après Vernet. Dans une jolie reliure au monogramme couronné de Philippe comte de Flandre. Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Souhart 251. - Thiébaud 503-504. - Schwerdt 249.

Lot 615

HOUDETOT, Adolphe, d'