Lot 209

"Recueil de pièces intéressantes. Année [1814 et] 1815 [...]".

€ 100 / 120

19e s

In-8°.

Papier de l'ép. (us.).

Copies de différents documents portant sur l'armement de la France, "La cause de la France est-elle liée à celle de Bonaparte ?", déclaration de Louis XVIII à la garde nationale, "Déclaration du général en chef [Wellington] des armées alliées au peuple français 26 avril 1815", "Manifeste sur la justice, l'importance et la nécessité que trouve le roi d'Espagne pour s'opposer à l'agression de l'usurpateur Bonaparte, pour procurer le repos et la tranquillité de l'Europe et protéger les droits de l'humanité et de la religion en s'alliant et se réunissant avec les souverains qui signèrent à Vienne la déclaration du 13 mars de la présente année", "Proclamation de S.A.R. madame la duchesse d'Angoulême aux Bordelais. St. Sebastian en Espagne 12 avril 1815", pièces de vers satiriques et anagrammes, etc.
Joint : "Conseils donnés par Michel de Valenzi à son fils François-Xavier lorsque celui-ci quitta la maison paternelle pour se rendre à l'armée en 1784". 19e s. In-8°. Papier de l'ép. (brûlure à la marge sup. avec manque de papier). Conseils en latin et qqs extraits de philosophes en français. Prov. De Valenzi (ex-libris armorié). (2 vol.)

Lot 209