Live auction - Lot 982

[Heraldry]

2 contre-matrices et 4 boutons de livrée aux armes d'alliance de Théodore de Montpellier de Vedrin et de la baronne Adeline de T'Serclaes.

[C. 1884]

€ 250 / 400

Théodore (1861-1886), camérier secret de cape et d'épée du pape Léon XIII, épousa Adeline (1853-1914) le 18 juin 1884. 1-2. Contre-matrices en acier moulé et ciselé. D. 2,2 cm. Gravure identique, mais l'une avec poinçon "P" sur la base, l'autre avec base plus longue. Étiq. avec cote ms. Décor gravé en relief pour l'estampage de boutons de livrée.-- 3-6. Boutons de livrée en cuivre doré. D. 2,8 cm (2 pcs) et 2,2 cm (2 pcs), format correspondant aux contre-matrices supra.
Réf. État présent de la noblesse belge 1998, 2e partie, p. 228. (6 pcs)

Lot 982