Live auction - Lot 1168

Tableau généalogique de la famille de Cox.

Subject: [Nobility - Hasselt]

MAEREN de SOMBREFFE, Général van der

€ 100 / 150

[C. 1820]

In-f° : 9-[1]-[3 bl.] pp., en français à la plume et encre noire (qqs ajouts d'autres mains à la plume et au crayon bleu, piqûres).

En ff.

Copie de cette généalogie d'une famille établie pendant plusieurs siècles au comté de Looz (principauté de Liège). Depuis Tilman (seconde moitié du XVe s.) jusqu'à Frédéric Nicolas Arnold (°1807). La lignée compte notamment plusieurs échevins et bourgmestres de Hasselt, ainsi qu'un receveur et trésorier de cette ville, un échevin de Maastricht, un directeur de la Monnaie du prince-évêque de Liège. Parmi les familles alliées, signalons les van der Straeten.

Lot 1168