Live auction - Lot 705

[Reference]

6 éditions du "Traité général de photographie".

VAN MONCKHOVEN, Désiré

€ 200 / 300

1856-1880

In-8°.

Reliures d'ép. ou mod.

6 éditions consécutives sur 7 de la monographie sur la photographie du chimiste, opticien, photographe et physicien belge, D. van Monckhoven (1835-1882). Chaque fois avec un nouveau chapitre sur les plus récentes techniques photographiques du temps.
1. Traité général de photographie [...] et de recherches sur l'action chimique de la lumière. Paris, A. Gaudin et frère, Lerebours et Secretan ; Bruxelles, Libr. générale de Méline, 1856. Deuxième édition. Ex. de luxe sur papier fort. Complet de la gravure héliographique de Charles Nègre, l'un des tout premiers essais photomécaniques, des quatre pl. dépliantes en lithographie et des 3 pp. de publicité. Envoi de l'auteur à "Monsieur Nehrenburger, membre de l'Académie des sciences".
2. Répertoire général de photographie pratique et théorique [...]. Paris, A. Gaudin et frère, e.a. ; Brux., Libr. générale de Méline, Cans et Cie, 1859. Couv. orig. de l'atlas cons. Troisième édition. Atlas de pl. en lithographie et chromolithographie à la fin. Sans l'échantillon de papier sensibilisé à la p. 589.
3. Traité général de photographie [...] application aux sciences d'observation. Paris, V. Masson et Fils, 1863. Quatrième édition entièrement refondue, avec des fig. intercalées dans le texte.
4. Traité général de photographie refondue et comprenant un chapitre spécial sur les agrandissements photographiques. Ibid., 1865. Cinquième édition, avec fig. dans le texte.
5. Traité général de photographie. Paris, G. Masson, 1873. Sixième édition, avec fig. dans le texte et 3 pl. photographiques (retouche des clichés, procédé Woodbury et procédé héliotype). Envoi de l'auteur à "mon ancien et excellent ami Ferdinand Verhulst, souvenir affectueux".
6. Traité général de photographie suivi d'un chapitre spécial sur le gélatino-bromure d'argent. Gand, Ad. Hoste, 1880. Septième édition. Il existe également des ex. de cette même édition à l'adresse de Gand, G. Masson. Avec pl. et fig. intercalées dans le texte et 3 pl. photographiques (épreuve sur charbon, et 2 héliotypies). Annoté dans le texte au crayon. Entre les pp. 374-375 un encart publicitaire de 4 pp. pour les produits mis en vente par la firme Van Monckhoven.

Lot 705

VAN MONCKHOVEN, Désiré