Live auction - Lot 1025

[Anthropometry]

Identification anthropométrique. Instructions signalétiques. Nouvelle édition.

BERTILLON, Alphonse

€ 200 / 300

Melun, Imprimerie administrative, 1893

In-4°.

Demi-chagrin brun, plats de percaline noire, dos orné doré à 5 nerfs, gardes de papier marbré.

Nouvelle édition par le criminologue français et figure majeure de l'histoire de la police scientifique A. Bertillon (1853-1914). Fondateur du premier laboratoire de police d'identification criminelle et créateur de l'anthropométrie judiciaire, appelée "système Bertillon" ou "bertillonnage". Un ensemble des méthodes d'investigation, des mensurations du corps, l'emploi de la photographie anthropométrique dit aussi "face/profil", le signalement descriptif appelé "portrait parlé", la description des stigmates physiques, la modernisation des fichiers de police, l'identification par l'exploitation des indices et des traces, etc. Ill. en noir et blanc. VOIR aussi le numéro 700.
Réf. BnF. - COPAC.
Prov. À "Monsieur Coeuille, chef du Service des Jeux, hommage bien cordial", 30 novembre 1893 (dédicace aut. s.).

Lot 1025

BERTILLON, Alphonse