Live auction - Lot 480

BERCKMANS, Roger

Ferry-Boats/ Zeebrugge - Harwich// Transports en wagon direct/ Vervoer met directe wagons.

Bruxelles, Lith. O. De Rycker, 1924

€ 200 / 300

Chromolith., vélin 104 x 73,5 cm ; signée dans la pl. ; 2 cachets fiscaux (plis dont 1 avec min. craquelure dans la marge inf., 1 pli diagonal et petit manque de papier sans atteinte à hauteur du coin inf. g.).

Contrecollée sur fin papier.

Le dieu du commerce Mercure drapé dans les couleurs belge et britannique survole la mer et semble indiquer le chemin à un train de marchandise traversant la Manche. La liaison belgo-anglaise fut solennellement inaugurée en 1924 en présence du prince Léopold. Le Belge Berckmans (1900-) a réalisé plusieurs affiches, notamment sur la Côte belge, mais celle-ci semble assez rare.
Réf. P. Neirickx, Affiches sur le rail, 37.
Joint : 1. Marfurt, Leo - Wereldtentoonstelling/ Koloniën, zeevaart en Vlaamsche kunst/ Antwerpen/ 1930. Anvers, Omnia, 1930. Chromolith., vélin 109 x 73 cm ; signée dans la pl. - 2. Geurts - Tentoonstelling/ Het masker/ Alle volken - Alle tijden// Exposition/ Exhibition [...]. Anvers, Lithocart, 1956. Offset, vélin 98 x 59,5 cm ; signée et datée dans la pl. (bords froissés). Exposition organisée par le Musée des Beaux-Arts d'Anvers. (3 pcs)

Lot 480

BERCKMANS, Roger