Live auction - Lot 487

CASSIERS, Henri

Red Star Line/ Regelmatige Postdiensten// tusschen Antwerpen/ en Amerika [...].

Bruxelles, Lith. O. De Rycker, 1909

€ 150 / 200

Chromolith. et or, 85 x 52 cm ; non signée ; timbres fiscaux dans le coin inf. dr. (traces de montage ancien sur les bords sup. et inf., lég. bruniss. au verso).

Bon ex.

La moins connue et la plus rare des affiches réalisées par Cassiers pour la compagnie de navigation Red Star Line active à Anvers dès 1873 et pour laquelle l'artiste fournit de nombreuses affiches et des produits dérivés à partir de 1898. Cet ex. porte dans la partie inférieure l'adresse d'un bureau de renseignement local ("J. Boterdaele Bassevelde").
Réf. Oost, Tony, Henri Cassiers et la "Red Star Line" et Karl Scheerlinck, Aperçu des affiches in "Henri Cassiers 1858-1944", Anvers, 1994, pp. 105 sq. avec reprod. p. 104 (texte en français) et p. 152, n. 43.

Lot 487

CASSIERS, Henri