Live auction - Lot 1368

Saint Paulin evesque de Nole, avec une Epistre chrestienne sur la pénitence, et une Ode aux nouveaux-convertis [...].

PERRAULT, Charles

€ 300 / 400

Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1686

Pet. in-8° : [36]-106-[1] pp. (lég. brunissures et rouss., qqs piqûres).

Veau granité de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées polychromes (coiffe sup. manquante, déchirure au bas du dos, coins émoussés voire à nu).

Édition originale de cet ouvrage peu commun du célèbre auteur de contes, orné de 7 jolis bandeaux par Sébastien Leclerc, dont le premier aux armes du dédicataire Jacques Bénigne Bossuet, évêque de Meaux. Marque d'imprimeur au titre.
Réf. Brunet IV:509. - Pas dans Catalogue des livres composant la bibliothèque poétique de M. Viollet le Duc, P., 1843. - Le Petit.
Prov. Viollet-le-Duc (ex-libris). - [Georges Petit].

Lot 1368

PERRAULT, Charles